海口市农业局:
    你局《关于征求〈海口市农村人居环境整治村庄清洁2019年行动方案〉意见的函》(海农函〔2019〕57号)收悉。经研究,我委意见如下:
    一、9.加快在建的垃圾焚烧发电厂建设,严禁露天焚烧垃圾。
    建议牵头单位修改为市环卫局,理由是垃圾管理及相关项目建设的职责在市环卫局,我委作为配合单位。
    二、26.强化激励机制,检查验收结果与省级项目资金分配相挂
    —1— 钩。
    建议牵头单位修改为市农业农村局和财政局,理由是根据《海口市机构改革方案》(琼办发〔2019〕13号),市农业农村局统筹城乡协调发展职责,其中市发展和改革委员会的农业投资项目也纳入市农业农村局,我委作为配合单位。
    三、27.建立农村人居环境整治市场化机制。
    建议牵头单位修改为市农业农村局和财政局,理由是根据《海口市机构改革方案》(琼办发〔2019〕13号),市农业农村局统筹城乡协调发展职责,其中市发展和改革委员会的农业投资项目也纳入市农业农村局。
    农村人居环境整治具体的奖补政策在财政局,我委作为配合单位。
    四、28.建立农村人居环境长效管护机制。
    建议牵头单位修改为市农业农村局和财政局,理由是根据《海口市机构改革方案》(琼办发〔2019〕13号),市农业农村局统筹城乡协调发展职责,其中市发展和改革委员会的农业投资项目也纳入市农业农村局,我委作为配合单位。
    海口市发展和改革委员会
    2019年3月14日
    (此件主动公开)
    海口市发展和改革委员会办公室
    2019年3月14日印发